Wenn das Antibiotikum das Herz betrifft: Azithromycin, QT-Zeit und wer besonders aufmerksam sein sollte
Photo: Legend1306, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Antibiotika und das Herz – auf den ersten Blick zwei Welten, die wenig gemeinsam haben. Doch seit Jahren beschäftigen sich Arzneimittelbehörden und Forschungsgruppen weltweit mit der Frage, ob Makrolid-Antibiotika wie Azithromycin den Herzrhythmus beeinflussen können. Grund genug für einen fundierten Blick auf die Fakten, abseits von Panikmache, aber auch abseits von unbegründeter Sorglosigkeit.
Was bedeutet QT-Zeit eigentlich?
Jede Herzaktion wird von elektrischen Impulsen gesteuert, die sich im Elektrokardiogramm (EKG) als charakteristische Wellen abbilden. Die sogenannte QT-Zeit beschreibt dabei das Zeitfenster, in dem sich die Herzkammermuskulatur elektrisch erregt und wieder zurückbildet. Verlängert sich dieses Fenster, kann es in seltenen Fällen zu gefährlichen Herzrhythmusstörungen kommen – insbesondere zur sogenannten Torsade-de-Pointes-Tachykardie, einer Form von Kammerflimmern, die im ungünstigsten Fall lebensbedrohlich ist.
Mehrere Wirkstoffklassen sind in der Lage, die QT-Zeit zu verlängern. Dazu zählen neben bestimmten Antiarrhythmika und Antidepressiva auch Makrolid-Antibiotika wie Azithromycin, Erythromycin und Clarithromycin.
Wie groß ist das Risiko bei Azithromycin wirklich?
Die wissenschaftliche Datenlage ist differenziert. Beobachtungsstudien aus Skandinavien und den USA haben in der Vergangenheit auf ein leicht erhöhtes Risiko kardiovaskulärer Ereignisse während einer Azithromycin-Einnahme hingewiesen – allerdings mit absoluten Zahlen, die im Promillebereich liegen. Europäische Zulassungsbehörden, darunter das Paul-Ehrlich-Institut und die EMA, haben daraufhin die Warnhinweise in den Fachinformationen präzisiert, ohne den Wirkstoff vom Markt zu nehmen.
Die Botschaft lautet: Für die überwiegende Mehrheit der Patienten ohne Vorerkrankungen überwiegt der Nutzen einer gezielten Antibiotika-Therapie deutlich. Das Risiko konzentriert sich auf Personen mit bestimmten Risikofaktoren – und genau hier lohnt sich ein genauerer Blick.
Wer sollte besonders aufmerksam sein?
Zu den Personengruppen mit erhöhter Empfindlichkeit gehören unter anderem:
- Patienten mit angeborenem Long-QT-Syndrom oder entsprechenden Fällen in der Familie
- Personen mit bekannter Herzschwäche, koronarer Herzerkrankung oder bereits dokumentierten Rhythmusstörungen
- Ältere Menschen, bei denen häufig mehrere Medikamente gleichzeitig verordnet werden (Polypharmazie)
- Patienten mit Elektrolytstörungen, etwa niedrigen Kalium- oder Magnesiumwerten, wie sie bei starkem Durchfall oder Erbrechen auftreten können
- Personen mit verlangsamtem Herzschlag (Bradykardie) oder eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion
Auch wer bereits andere QT-verlängernde Medikamente einnimmt, sollte dies vor Beginn einer Azithromycin-Therapie ansprechen. Hierzu zählen beispielsweise bestimmte Antipsychotika, Antihistaminika älterer Generationen und einige Antiarrhythmika.
Relevante Wechselwirkungen im Überblick
Neben der Kombination mit anderen QT-verlängernden Wirkstoffen sind auch pharmakokinetische Interaktionen von Bedeutung. Azithromycin wird über die Leber verstoffwechselt und kann die Konzentration bestimmter Begleitmedikamente beeinflussen. Wer Herzglykoside wie Digoxin oder Gerinnungshemmer wie Warfarin einnimmt, sollte die Therapie besonders engmaschig begleiten lassen. Auch der gleichzeitige Verzehr von Grapefruitsaft wird in diesem Kontext kritisch diskutiert, da er den Arzneistoffwechsel generell beeinträchtigen kann.
Warnsignale, die nicht ignoriert werden sollten
Während der Behandlung gilt es, den eigenen Körper zu beobachten. Ein ärztliches Gespräch ist angezeigt bei:
- Herzklopfen oder Herzrasen ohne erkennbaren Anlass
- Schwindel oder kurzzeitigem Schwarzwerden vor den Augen
- Auffälligen Synkopen, also kurzen Bewusstseinsverlusten
- Unregelmäßigem oder stark verlangsamtem Puls
In solchen Fällen sollte die Einnahme nicht eigenmächtig abgebrochen, sondern umgehend der Hausarzt oder die Hausärztin kontaktiert werden. Bei akutem Herzstolpern mit Atemnot oder Brustschmerz gilt selbstverständlich der Notruf 112.
Das offene Gespräch mit dem Hausarzt
Kein Patient muss diese Einschätzung allein treffen. Sinnvoll ist es, vor Therapiebeginn offen zu berichten über bestehende Herzerkrankungen, familiäre Vorgeschichten von plötzlichem Herztod, die aktuelle Medikamentenliste und eventuelle Nahrungsergänzungsmittel. Bei begründetem Verdacht kann ein Ruhe-EKG oder eine Laborbestimmung der Elektrolyte Klarheit schaffen.
Azithromycin bleibt ein wertvolles und in der Regel gut verträgliches Antibiotikum. Wer die genannten Risikofaktoren kennt und mit seiner Praxis kommuniziert, kann die Therapie mit einem guten Sicherheitsgefühl durchlaufen – informiert statt verunsichert.